Uma pessoa que trabalha com produtos naturais pesquisou o preço do quilo do buriti (B), do tucumã (T) e do açaí (A) com três produtores diferentes e obteve o seguinte resultado:
Ao terminar a pesquisa de preços, essa pessoa concluiu que se fizesse todas as compras com o produtor 1, gastaria R\$ 32,00, com o produtor 2, gastaria R\$ 34,00 e com o produtor 3, R\$ 27,00. O número total de quilos a serem comprados por essa pessoa, considerando-se as três frutas juntas seria
11.
12.
13.
14.
15.