Uma bebida A é comercializada em garrafas de 600 ml pelo preço de R\$ 250,00 a garrafa, enquanto uma bebida B é vendida em garrafas de 1 L, custando R\$ 200,00 a garrafa. Dessa forma, comparando os preços por litro dessas duas bebidas, é correto afirmar que
a bebida A é 25% mais cara do que a bebida B.
a bebida B é 20% mais barata do que a bebida A.
a bebida B é 40% mais barata do que a bebida A.
a bebida B é 52% mais barata do que a bebida A.