UFAM 2018

Um vendedor de salada de frutas comprou 4 kg de uma fruta A; 2,5 kg de uma fruta B; 1 kg de uma fruta C; 2,5 kg de uma fruta D. A fruta A custa R\$ 23,00 o quilo, a fruta B custa R\$ 21,00 o quilo, a fruta C custa R\$ 23,00 o quilo e a fruta D custa R\$ 13,00 o quilo. Sabendo que as frutas A, B, C e D são os ingredientes da salada, e que ela é vendida em copos que, quando cheios, pesam 200g, por quanto ele deve vender um copo de salada para obter lucro de R\$ 3,00 em cada copo vendido?

a

R$ 5,00 

b

R$ 6,00 

c

R$ 7,00 

d

R$ 8,00 

e

R$ 10,00

Ver resposta
Ver resposta
Resposta
C

Resolução

1. Calcular o custo total das frutas

\[\begin{aligned} \text{Fruta A} & : 4\,\text{kg}\times R\$\,23{,}00 = R\$\,92{,}00\\[2pt] \text{Fruta B} & : 2{,}5\,\text{kg}\times R\$\,21{,}00 = R\$\,52{,}50\\[2pt] \text{Fruta C} & : 1\,\text{kg}\times R\$\,23{,}00 = R\$\,23{,}00\\[2pt] \text{Fruta D} & : 2{,}5\,\text{kg}\times R\$\,13{,}00 = R\$\,32{,}50\\\hline \text{Custo total} & = R\$\,200{,}00\end{aligned}\]

2. Calcular a quantidade total de salada

\(4 + 2{,}5 + 1 + 2{,}5 = 10\,\text{kg}\).

3. Custo por quilo e por grama

\[\text{Custo por kg} = \dfrac{R\$\,200{,}00}{10\,\text{kg}} = R\$\,20{,}00/\text{kg}\]

\[\text{Custo por g} = \dfrac{R\$\,20{,}00}{1000\,\text{g}} = R\$\,0{,}02/\text{g}\]

4. Custo de um copo de 200 g

\[200\,\text{g}\times R\$\,0{,}02/\text{g} = R\$\,4{,}00\]

5. Preço de venda para obter lucro de R\$ 3,00

\[\text{Preço de venda} = \text{Custo} + \text{Lucro} = R\$\,4{,}00 + R\$\,3{,}00 = R\$\,7{,}00\]

Resposta: Deve vender cada copo por R\$ 7,00.

Dicas

expand_more
Descubra quanto custa produzir 1 kg de salada.
Converta esse custo para 200 g e, depois, adicione R\$ 3,00.

Erros Comuns

expand_more
Somar incorretamente os custos das frutas.
Esquecer de converter o preço por quilo em preço por grama.
Calcular o lucro sobre o valor de venda em vez de adicioná-lo ao custo.
Revisão
  • Custo total: somar o gasto com cada ingrediente.
  • Custo unitário: dividir o custo total pela quantidade total para obter o valor por quilo ou por grama.
  • Lucro desejado: somar o lucro ao custo unitário do produto vendido.
Transforme seus estudos com a AIO!
Estudantes como você estão acelerando suas aprovações usando nossa plataforma de IA + aprendizado ativo.
+25 pts
Aumento médio TRI
4x
Simulados mais rápidos
+50 mil
Estudantes
Rejandson, vestibulando
Eu encontrei a melhor plataforma de estudos para o Enem do Brasil. A AIO é uma plataforma inovadora. Além de estudar com questões ela te dá a TRI assim que você termina.
Jefferson, formando em Medicina
Com a plataforma AIO consegui acertar as 45 questões de ciências humanas no ENEM 2022! Sem dúvidas, obter a nota máxima nessa área, foi imprescindível para ser aprovado em medicina.
Diana Bittencourt
Não conhecia a AIO em 2022, e em 2023 e o que eu posso dizer sem dúvidas é que foi uma das maiores surpresas no mundo dos estudos. Digo isso porque, por conta dos simulados reduzidos, fazer questões e simuladinhos todo dia virou um hábito gostoso e que me trouxe resultados no ENEM surpreendentes!
A AIO utiliza cookies para garantir uma melhor experiência. Ver política de privacidade
Aceitar