Um vendedor de bolinhas de gude vende seu produto por peso, sendo que 200 g de bolinhas custam R$ 2,00. A balança que o vendedor usa consiste de uma mola de 5 cm com uma das extremidades presa no teto; a outra extremidade sustenta um recipiente de massa muito pequena onde ele coloca o produto a ser pesado, conforme mostra a figura.
O gráfico a seguir indica a calibração do peso do produto em função do comprimento da mola.
Quando são colocadas 5 bolinhas no cesto, observase que o comprimento da mola é de 15 cm.
Assim, pode-se afirmar que a massa e o custo de cada bolinha são, respectivamente,
(considere a aceleração da gravidade sendo 10m/s2)
30g e R$ 0,10.
100g e R$ 0,80.
200g e R$ 2,00.
300g e R$ 2,50.
400g e R$ 3,00.