Sérgio possui um comércio na praia onde vende três tipos de porções: iscas de peixe, batata com queijo e trio mineiro. Durante um feriado prolongado de 3 dias, Sérgio anotou suas vendas em uma tabela, conforme mostrado a seguir:
Porção
Dia
Peixe
Batata com Queijo
Trio Mineiro
Faturamento
Dia 1
150
160
150
R\$ 15.250,00
Dia 2
180
200
160
R\$ 17.700,00
Dia 3
230
250
190
R\$ 21.900,00
Sabendo-se que o preço de cada porção não foi alterado durante esse período, qual alternativa apresenta uma afirmação verdadeira?
As três porções juntas custam R$ 100,00.
O preço da porção de peixe é superior ao do trio mineiro.
A porção de batata com queijo é mais cara do que a de peixe.
O trio mineiro é R$ 10,00 mais caro do que a batata com queijo.