No supermercado o senhor João comprou 3 quilogramas de açúcar ao preço de R\$ 4,25, cada quilograma. Em seguida foi ao açougue e comprou 2 quilogramas de carne, pagando por cada quilograma a quantia de R\$ 32,50. A quantia total que o senhor João gastou nessas duas compras foi:
R\$ 36,75
R\$ 30,25
R\$ 32,50
R\$ 66,75
R\$ 77,75