Colégio Militar do Rio De Janeiro 2017

“Inúmeras são as vantagens do piso laminado: resistência, beleza, praticidade e ótima relação custo x benefício são algumas delas. Os pisos laminados são grandes aliados também para quem sofre de alergia a pó, uma vez que não acumulam sujeira e são hipoalergênicos. A peça, constituída de lâminas, pode ser encontrada com ou sem texturas e opções com e sem vinco. E não se preocupe na hora da instalação: sua aplicação é rápida e simples e, além disso, esse tipo de piso pode ser instalado sobre um já existente.”

http://www.leroymerlin.com.br/pisos-laminados-?xdtoken=rio_de_janeiro#


Um casal resolve reformar sua sala escolhe o piso laminado, devido às vantagens descritas no anúncio acima e ao fato de o modelo estar em promoção, conforme a imagem ao lado. Tal modelo vem em caixas que contêm 2,2 m2 de piso e a sala que desejam revestir possui 25 m2. Qual será o gasto com a instalação do piso, sabendo que são vendidas apenas caixas fechadas e que a colocação custa R\$ 300,00?


a

R\$ 1622,50

b

R\$ 1643,46

c

R\$ 1662,55

d

R\$ 1681,30

e

R\$ 1696,56

Ver resposta
Ver resposta
Resposta
E

Resolução

Para resolver essa questão, é necessário calcular a quantidade de caixas de piso laminado que o casal precisará comprar para cobrir a área de 25 m2 da sala. Como cada caixa cobre 2,2 m2, dividimos a área total pela área que cada caixa cobre, arredondando para cima, pois as caixas são vendidas fechadas.

Após calcular a quantidade de caixas necessárias, multiplicamos pelo preço por caixa (observando que o preço dado é por metro quadrado, então é preciso calcular o preço de cada caixa). Por fim, adicionamos o custo da colocação do piso para obter o gasto total com a instalação.

Dicas

expand_more

Calcule a quantidade de caixas necessárias, levando em consideração que é preciso arredondar para cima, já que as caixas são vendidas fechadas.

Multiplique a quantidade de caixas pelo preço de cada caixa, não se esquecendo que o preço anunciado é por metro quadrado.

Some ao custo das caixas o valor fixo da colocação para encontrar o gasto total.

Erros Comuns

expand_more

Esquecer de arredondar para cima a quantidade de caixas, uma vez que elas são vendidas fechadas.

Esquecer de adicionar o custo da colocação do piso ao custo total.

Calcular o preço por caixa incorretamente, não considerando que o preço dado é por metro quadrado.

Revisão

Revisão de conceitos de área e arredondamento, além de multiplicação e soma para cálculo de custo total.

Transforme seus estudos com a AIO!
Estudantes como você estão acelerando suas aprovações usando nossa plataforma de IA + aprendizado ativo.
+25 pts
Aumento médio TRI
4x
Simulados mais rápidos
+50 mil
Estudantes
Murilo Martins
Com a ajuda da AIO, aumentei os meus acertos nos simulados e no ENEM, além de garantia uma TRI mais elevada. Recomendo a AIO para estudantes de todo nível, sendo uma maneira de alavancar a sua nota no menor tempo possível!
Rejandson, vestibulando
Eu encontrei a melhor plataforma de estudos para o Enem do Brasil. A AIO é uma plataforma inovadora. Além de estudar com questões ela te dá a TRI assim que você termina.
Jonas de Souza
As correções de redações e as aulas são bem organizadas e é claro os professores são os melhores com a melhor metodologia de ensino, sem dúvidas contribuiu muito para o aumento de 120 pontos na minha média final!
A AIO utiliza cookies para garantir uma melhor experiência. Ver política de privacidade
Aceitar