Em uma lavanderia, o quilo do sabão em pó e o litro do amaciante utilizados custam R\$ 10,00 e R\$ 6,00, respectivamente. Para cada lavagem, são utilizados 100 g de sabão e 100 mL de amaciante. A lavanderia substituirá o sabão e o amaciante por um único produto, que custa R\$ 360,00 e rende 720 lavagens.
Após 720 lavagens, o lucro obtido pela lavanderia, sobre o preço do novo produto, será de
260%.
220%.
200%.
2400%.
280%.