Em uma lanchonete, um pão de queijo, dois cachorros-quentes e um suco de laranja custam juntos R\$ 31,00; já três pães de queijo, três cachorros-quentes e dois sucos de laranja custam juntos R\$ 59,00.
Qual é a diferença entre os preços de um cachorro-quente e de um pão de queijo?
R$ 1,00
R$ 1,50
R$ 2,00
R$ 2,50
R$ 3,00