Em uma farmácia João comprou 6 sabonetes iguais e 4 tubos iguais de pasta de dente. Os preços de cada sabonete e cada tubo de pasta de dente são R\$2,30 e R\$4,55, respectivamente. João pagou essa compra com uma nota de 50 reais.
O troco que ele recebeu foi de
R\$18,00.
R\$16,50.
R\$15,80.
R\$14,20.
R\$12,00.