ENEM 2011

As frutas que antes se compravam por dúzias, hoje em dia, podem ser compradas por quilogramas, existindo
também a variação dos preços de acordo com a época de produção. Considere que, independente da época
ou variação de preço, certa fruta custa R$ 1,75 o quilograma.

 

Dos gráficos a seguir, o que representa o preço m pago em reais pela compra de n quilogramas desse produto é o da alternativa

A)

B)

C)

D)

E)

Descubra sua nota no Enem! Faça agora um simulado gratuito mega rápido.
FAZER SIMULADO arrow_forward
AIO
A AIO utiliza cookies para garantir uma melhor experiência de usuário
Saber mais
Aceitar